Abkürzung: P:RMK
Wappen des Rems-Murr-Kreises
Herzlich willkommen im Wikipedia-Portal zum Thema Rems-Murr-Kreis!

Dieses Portal dient als Einstiegsseite zur Erkundung des vielfältigen Wikipedia-Angebots rund um die Region Rems Murr, der Wiege Baden-Württembergs.Es bietet einen Überblick zu den derzeit 1186 Artikeln aus dem Themenbereich in der deutschsprachigen Wikipedia.

Lage des Rems-Murr-Kreises in Deutschland
Städte und Gemeinden []Geographie []
Allmersbach im TalAllmersbach im TalAlthütteAuenwaldBacknangBacknangBurgstettenFellbachGroßerlachKaisersbachKaisersbachKaisersbachKaisersbachKirchberg an der MurrLeutenbach (Württemberg)Leutenbach (Württemberg)Leutenbach (Württemberg)MurrhardtOppenweilerPlüderhausenPlüderhausenPlüderhausenRudersbergSchorndorfSchwaikheimSpiegelbergSulzbach an der MurrWaiblingenWaiblingenWaiblingenWeissach im TalWelzheimWinnendenWinterbach (Remstal)Aspach (bei Backnang)BerglenBerglenWeinstadtKernen im RemstalUrbach (Baden-Württemberg)AlfdorfAlfdorfKorb (Württemberg)RemshaldenKarte Rems-Murr-Kreis.png
Über dieses Bild

Im Kreisgebiet leben in 8 Städten und 23 Gemeinden etwa 417.388 Einwohner auf einer Fläche von insgesamt 858,14 km². Hinzu kommen sechs Verwaltungsgemeinschaften oder Gemeindeverwaltungsverbände. Kreisstadt und größter Ort im Rems-Murr-Kreis ist Waiblingen.

Städte
Wappen von BacknangBacknangWappen von WaiblingenWaiblingen
Wappen von FellbachFellbachWappen von WeinstadtWeinstadt
Wappen von MurrhardtMurrhardtWappen von WelzheimWelzheim
Wappen von SchorndorfSchorndorfWappen von WinnendenWinnenden
Gemeinden
Wappen von AlfdorfAlfdorfWappen von KaisersbachKaisersbachWappen von RudersbergRudersberg
Wappen von Allmersbach im TalAllmersbachWappen von Kernen im RemstalKernenWappen von SchwaikheimSchwaikheim
Wappen von AlthütteAlthütteWappen von Kirchberg an der MurrKirchbergWappen von SpiegelbergSpiegelberg
Wappen von AspachAspachWappen von KorbKorbWappen von Sulzbach an der MurrSulzbach
Wappen von AuenwaldAuenwaldWappen von LeutenbachLeutenbachWappen von UrbachUrbach
Wappen von BerglenBerglenWappen von OppenweilerOppenweilerWappen von Weissach im TalWeissach im Tal
Wappen von BurgstettenBurgstettenWappen von PlüderhausenPlüderhausenWappen von WinterbachWinterbach
Wappen von GroßerlachGroßerlachWappen von RemshaldenRemshalden
Ortsteile

Allmersbach am WeinbergBaachBeinsteinBeutelsbachBittenfeldBreuningsweilerBuhlbronnEbersbergEngelbergEselshaldenFornsbachGallenhofGrabGroßheppachGrunbachGundelsbachHaubersbronnHausenHegnachHeiningenHohenackerJuxKirschenhardthofKirchenkirnbergKleinheppachLaufenmühleLippoldsweilerMannholzManolzweilerMaubachMiedelsbachNassachNeustadt an der RemsOberberkenOberbrüdenOeffingenPfahlbronnReichenbachRienharzSchlichtenSchnaitSchornbachSechselbergSiebenknieStaigackerSteinbachTäleWeiler/Rems

siehe auchListe der Orte im Rems-Murr-Kreis

Städtepartnerschaften
Naturräume und Landschaften
Berge
Gewässer
Verkehr []Geschichte []
Straßenverkehr
Schienenverkehr
Luftverkehr
Limes und Römer
Einzelne Fundorte
Sonstiges

Kameralamt Backnang - Landkreis BacknangLandkreis WaiblingenMarkgrafen von BadenMarkgrafschaft BadenOberamt BacknangOberamt Cannstatt - Oberamt GaildorfOberamt MarbachOberamt SchorndorfOberamt WaiblingenOberamt WelzheimStauferStift BacknangWelfen - Württemberg

Kultur und Freizeit []Wissenschaft und Wirtschaft []
Natur und Landschaft
Freizeitanlagen und -parks
Medien
Musik
Touristische Straßen, Rad- und Wanderwege
Religion
Sport
Theater und Kleinkunst
Veranstaltungen
Gymnasien und sonstige Schulen
Forschung
Unternehmen
Medizinische Versorgung
Soziale Einrichtungen
Behörden


Personen []Bauwerke und Sehenswürdigkeiten []

Personen des Kreises:

Verwaltungsstrukturen []Sonstiges []

Der Landkreis wird vom Kreistag und vom Landrat verwaltet.

  • Landrat: Seit 2002: Johannes Fuchs

Gesetzlicher Vertreter und Repräsentant des Landkreises, Vorsitzender des Kreistags und seiner Ausschüsse. Er leitet das Landratsamt und ist Beamter des Kreises.

Aetosauria - Amoklauf von Winnenden - Die Kronenwächter - Neustadt in Europa - Ort der Vielfalt

Kategorien und Listen []Wikipedianer aus dem Rems-Murr-Kreis []
Kategorien

Rems-Murr-Kreis - nach Gemeinde - Bauwerk - Geographie - Geschichte - Kultur - Medien - Organisation - Person - Politik - Religion - Sport - Veranstaltung - Verkehr

Listen

Liste der Wappen im Rems-Murr-Kreis

Rems-Murr-Kreis
Dieser Benutzer kommt aus dem Rems-Murr-Kreis.
In die Benutzerseite einbinden? Näheres hier.
Mitarbeit []
Neue ArtikelArtikel mit Wartungsbausteinen

19.01. Buchenbachtal18.01. Leintal zwischen Leinecksee und Leinhäusle - Unteres Remstal (Naturschutzgebiet)17.01. Strümpfelbachtal - Schmalenberg (Naturschutzgebiet) - Wieslaufschlucht und Edenbachschlucht13.01. Karl-Heinrich Lebherz11.01. Schlienz-Tours04.01. Korbinian Burger - Marco Hingerl03.01. Böllenbodenhof - Fährmannshaus - Hirschlauf - Immerich - Kleinhegnach - Remsmühle - Zillhardtshof - Bad (Neustadt an der Rems) - Geheime Mühle - Hegnacher Mühle - Mühle (Neustadt an der Rems)26.12. Markus Becker (Handballspieler, 1979)25.12. Fischle & Schlienz24.12. WIRmachenDRUCK - VfL Waiblingen Handball

Qualitätssicherung Qualitätssicherung (3)

Karl-Heinrich Lebherz (QS-13.1.)· Schloss Welzheim (QS-12.12.)· WIRmachenDRUCK (QS-24.12.)

Überarbeiten Überarbeiten (1)

Matthias Lackas-Stiftung

Lückenhaft Lückenhaft (1)

Matthias Landfried

Belege fehlen Belege fehlen (5)

Cellent· Comtech Computersysteme· Hofmann-Verlag· Oliver Zapel· Rems-Murr-Bühne Leutenbach

Lagewunsch Lagewunsch (2)

Liste öffentlicher Bücherschränke im Rems-Murr-Kreis· Schloss Welzheim

Bilderwunsch Bilderwunsch (74)

Bildungszentrum Weissacher Tal· Buchenbach (Lauter)· Böllenbodenhof· Dentelbach (Lauter)· Eckertsbach (Murr)· Eichbach (Murr)· Eichelbach (Murr)· Eschelbach (Murr)· Finstere Rot· Fischbach (Murr)· Flugplatz Backnang-Heiningen· Gallenhof (Althütte)· Gemeindehalle Bittenfeld· Großkehbach· Haselbach (Murr)· Hochwasserrückhaltebecken Hagerwald· Hochwasserrückhaltebecken Lehnenbach· Hohenstein (Murrhardter Wald)· Höllachbach· Jägerhölzle· Kleinhegnach· Kleinkehbach· Kuhnbach (Fichtenberger Rot)· Liste der Kulturdenkmale in Berglen· Liste der Kulturdenkmale in Fellbach· Liste der Kulturdenkmale in Korb (Württemberg)· Liste der Kulturdenkmale in Leutenbach (Württemberg)· Liste der Kulturdenkmale in Murrhardt· Liste der Kulturdenkmale in Schorndorf· Liste der Kulturdenkmale in Schwaikheim· Liste der Kulturdenkmale in Waiblingen· Liste der Kulturdenkmale in Weinstadt· Liste der Kulturdenkmale in Winnenden· Liste der Landschaftsschutzgebiete im Rems-Murr-Kreis· Liste der Naturdenkmale in Alfdorf· Liste der Naturdenkmale in Allmersbach im Tal· Liste der Naturdenkmale in Althütte· Liste der Naturdenkmale in Aspach (bei Backnang)· Liste der Naturdenkmale in Auenwald· Liste der Naturdenkmale in Backnang· Liste der Naturdenkmale in Berglen· Liste der Naturdenkmale in Burgstetten· Liste der Naturdenkmale in Fellbach· Liste der Naturdenkmale in Großerlach· Liste der Naturdenkmale in Kaisersbach· Liste der Naturdenkmale in Kernen im Remstal· Liste der Naturdenkmale in Kirchberg an der Murr· Liste der Naturdenkmale in Korb (Württemberg)· Liste der Naturdenkmale in Murrhardt· Liste der Naturdenkmale in Oppenweiler· Liste der Naturdenkmale in Plüderhausen· Liste der Naturdenkmale in Remshalden· Liste der Naturdenkmale in Rudersberg· Liste der Naturdenkmale in Schorndorf· Liste der Naturdenkmale in Spiegelberg· Liste der Naturdenkmale in Sulzbach an der Murr· Liste der Naturdenkmale in Urbach (Württemberg)· Liste der Naturdenkmale in Waiblingen· Liste der Naturdenkmale in Weinstadt· Liste der Naturdenkmale in Weissach im Tal· Liste der Naturdenkmale in Welzheim· Liste der Naturdenkmale in Winnenden· Liste der Naturdenkmale in Winterbach· Liste der Naturschutzgebiete im Rems-Murr-Kreis· Liste der Stolpersteine in Backnang· Max-Planck-Gymnasium Schorndorf· Mörikeschule Backnang· Mühlbach (Fichtenberger Rot)· Reichenbach (Murr)· Remstal-Gymnasium Weinstadt· Rohrbach (Murr)· Schlierbach (Schweizerbach)· Schöntaler Bach· Tierbach (Murr)

Veraltet Veraltet (2)

ASV Bauknecht Schorndorf· Flüchtlingsheim in Weissach im Tal

Defekter Weblink Defekter Weblink (auf max. 50 Artikel beschränkt)

Albert Zeller (Disk)· Alexander Funk (Filmproduzent) (Disk)· Alexander Walkenhorst (Disk)· Alfred Entenmann (Disk)· Andreas Hesky (Disk)· Backnang (Disk)· Bauknecht (Disk)· Bernd Schindler (Disk)· Beutelsbach (Weinstadt) (Disk)· Bittenfeld (Disk)· Bosch Packaging Technology (Disk)· Brawa (Disk)· Buchenbach (Murr) (Disk)· Burg Beutelsbach (Disk)· Burgschloss Schorndorf (Disk)· Carl Obenland (Disk)· Cellent (Disk)· Christian Hämmerle (Disk)· Claus Paal (Disk)· César M’Boma (Disk)· Daniel Mouratidis (Disk)· David Kienast (Disk)· David Watson (Basketballspieler) (Disk)· Denis Berger (Disk)· Dieter Baumann (Disk)· Eva Mayr-Stihl (Disk)· Fabian Weiß (Disk)· Frank Bachmann (Disk)· Frankenstadion Heilbronn (Disk)· Fritz Nuss (Disk)· Geldmacherklinge (Disk)· Glasmuseum Spiegelberg (Disk)· Glaswerke Arnold (Disk)· Glockenkelter (Disk)· Gottlieb Daimler (Disk)· Gottlob Kamm (Disk)· Hans Peter Stihl (Disk)· Hartmut Holzwarth (Disk)· Hochwasserrückhaltebecken Leineck (Disk)· Hohenacker (Waiblingen) (Disk)· Ines Lex (Disk)· Jana Berezko-Marggrander (Disk)· Joachim Winkelhock (Disk)· Johann-Philipp-Palm-Preis (Disk)· Jonas Hanenberg (Disk)· Josef Holub (Autor) (Disk)· Joseph-Claude Gyau (Disk)· Jux (Spiegelberg) (Disk)· Jörg Ahmann (Disk)· Jürgen Hartmann (Fußballspieler, 1962) (Disk)

Artikel, die für eine Auszeichnung kandidierenFehlende Artikel
derzeit keine

Geographie:

  • Berge: Hohbergkopf (Plüderhausen) – Holzberg (Schorndorf) – Hungerberg (Winterbach)
  • Gewässer: Feuersee (Welzheim) – Fornsbacher Waldsee – Hüttenbühlsee
WantedTitle
16Murrtal
7Neckar-Jagst-Furche
6SV Remshalden
6Äußere Backnanger Bucht
5Ittenberg
5Voggenberger Sägmühle
5Vorderbüchelberg (Spiegelberg)
5Großhöchberg
4Schweizerbach (Rems, Weinstadt)
4Eisenbach (Lein)
4Gundelsbach (Rems)
4Mannheimer Geschichtsblätter
4Mittleres Remstal und Schorndorfer Becken
4Kirnberger Wald
4Korber Kopf
4LAV co op Dortmund
4Hans Michalski
4Heppach (Rems)
4Südwestliche Löwensteiner Berge
4Forstbach (Klöpferbach)
4TSV Deizisau
4Schmidener Feld
4Brüdenbach
3Grunbach (Rems)
3Unterfischbach (Großerlach)
3Eisenlautern
3Ebersberg (Kaisersbach)
3Schwammhof
3Glaitenbach
3Menzlesmühle
3Karl Degener
3Ulrike Wrede
3Trailhof
3Hohenbrach
3Hoblersberg
3Fautspach
3Spiegelberger Lautertal mit Nebentälern und angrenzenden Gebieten
3Hüttenbühl (Alfdorf)
3Strömungskanal (Schwimmbad)
3Hörnleskopf
3Otterbach (Murr, Murrhardt)
3Ittenberger Bach
3Siegelsbach (Trauzenbach)
3Erlach (Großerlach)
3Neufürstenhütte
3Mittelfischbach (Großerlach)
3TV Oppenweiler
3Siebersbach (Lauter)
3Oberfischbach (Großerlach)
3Oberes Remstal
3USC München
3VT Zweibrücken
3LG Wedel-Pinneberg
3Berwinkel (Sulzbach an der Murr)
3Waltersberg (Murrhardt)
3Leo Thoma
3Schanztunnel (Murrbahn)
3Harbach (Murrhardt)
3Hellershof
3LAZ Rhede
3Heinrich Schubert (Leichtathlet)
3Stiftsgrundhof
3Werner Zaske
3Zollstock (Murrhardter Wald)
3Kleinheppacher Kopf
3Cronhütte
3LG Kappelberg
3Reichenbach (Oppenweiler)
3Roßstaig
3Schornbachtalviadukt
3Vera Kemper
3VfL Wehbach
3Schiffrain
3Rundsmühlhof
3Kleinerlach
3Carlo Seck
2Roland Klein
2Petra Jürgensen
2Rolf Seidenschnur
2Peter Horn (Leichtathlet)
2Otto Luh
2Paul Schochow
2Rotbachhöfle
2Rohrbach (Oppenweiler)
2Rotbach (Buchenbach)
2Post-SV Mühldorf
2Reiner Burmester
2Remstalkellerei
2Renate Warz
2RSV Ahrweiler
2Rainer Sonnenburg
2Reichenbach (Lein)
2Ramsbach (Rems)
2Päivi Roppo
2Post SV Bonn
2Rita Windbrake
2Robert Mildenberger
2Rita Seggewiß
2Polizei SV Köln
2Post-SV Jahn Freiburg
2Resi Gugler
2Robert Pullard
2Neuhaus (Murrhardt)
2Manfred Schoeneberg
2Mannenberg
2Manfred Hüning
2Maliye Milli Piyango SK
2Maierhofer Sägmühle
2Manuela Angenvoorth
2Marderbächle
2Margot Gundlach
2Margit Weller
2Margit Klier
2Margarete Schöndorf
2Maierhof (Alfdorf)
2MTV Lüneburg
2Liemannsklinge
2Liesel Albert
2Leopold Färber
2Leo Lickes
2Leichtathletik-Gemeinschaft Göttingen
2Liesel Bömelburg
2Lisa Ingildeeva
2Ludwig Haefele
2Ludwig Franz (Leichtathlet)
2Lonny Hoffmann
2Lochbach (Rems)
2Margot Jessat
2Margot Ulzheimer
2Oberer Gellbach
2Oberschöntal
2Norbert Hoischen
2Neuschöntal
2Rottmannsberg
2Obertorhöfe
2Ochsenbächle
2Oswald Engel
2Oleksandr Darahan
2Oeffinger Scillawald
2Neckar-Jagst-Senke
2Mönchhof (Kaisersbach)
2Marlies Kühn
2Marion Gröger
2Marianne Dekkers
2Maria Mödl
2Marlis Wilken
2Martin Grüning (Leichtathlet)
2Mittelbrüden
2Michael Ritter (Leichtathlet)
2Michael Nagel
2Michael Krieg
2Otto Eitel
2Schnarrenberg (Auenwald)
2Vera Schmidt (Leichtathletin)
2VfL 1895 Krefeld
2Valdur Koha
2Uwe Schmitt (Leichtathlet)
2Uwe Lenz
2VfL Kamen
2Voggenbergmühle
2Vögelesreute
2Walter Drössler
2Vorderer Welzheimer Wald
2Volker Welzel
2Voggenmühlhöfle
2Uta Walter
2Unteres Remstal mit Randgebieten
2U-20-Handball-Europameisterschaft der Männer 2016
2Ulla Meyer
2Täle (Kaisersbach)
2Turnerbund Weiden
2TuS Ricklingen
2Ulrich Parthier
2Ulrich Zunker
2Unteres Murrtal
2Unteramt Ebersberg
2Ulrike Jacob
2Ulrike Heinz
2Walter Krapoth
2Walter Lege
2Wolfgang Jäger (Leichtathlet)
2Wolfgang Muders
2Winfried Kessel
2Winfried Hellwig
2Willy Peters (Leichtathlet)
2Wolfgang Siefert
2Wolfgang Werner (Leichtathlet)
2Zwerenberg (Sulzbach an der Murr)
2Änne Kloß
2Ziegelhütte (Kaisersbach)
2Zehntbach (Rems)
2Wolfgang Wiedemann
2Willi Schneidereit
2Willi Maus
2Weidenbach (Murr)
2Welzheim-Alfdorfer Platten
2Walter Türk
2Walter Stoltz
2Walter Schwoche
2Werner Wigner
2Wilhelm Bauer (Leichtathlet)
2Willi Holtkamp
2Willi Bürklein
2Wilhelm Schippert
2Wilhelm Borns
2TuS Neuenkamp
2Trauzenbach (Ort)
2Schornbach (Rems)
2Schwarz-Weiß Radevormwald
2Schornbach (Fluss)
2Lehnenberg
2Schenk von Winterstetten
2Schwarzenmühle (Murrhardt)
2Schölleshof
2Seebach (Murr)
2Seemühle (Weissach im Tal)
2Schöntalsägmühle
2Schöntalhöfle
2Schönbronn (Großerlach)
2Schadberg
2Sabine Klösters
2Ruth Limbach
2Rüflensmühle
2Rudolf Modes
2Rudolf Königl
2Rudolf Hausner (Leichtathlet)
2SG Lenningen
2SG Osterfeld Oberhausen
2Sabine Greiner
2SV 1873 Nürnberg-Süd
2SKV Eglosheim
2SG Tiergarten Berlin
2Silvia Erlenmaier
2SpVgg Bingen-Büdesheim
2TV 1895 Elm
2TV Eggenfelden
2TSV Weinsberg
2TSV Meitingen
2TSV Genkingen
2TV Flein
2TV Heppenheim
2Tiefenbach (Fichtenberger Rot)
2Thomas Schultheiß
2Theo Arendes
2TV Oeffingen
2TSG Söflingen
2TC Hameln
2Steinberg (Spiegelberg)
2Strümpfelbach (Wieslauf)
2Steinach (Buchenbach)
2Steffi Böker
2Spechtshof (Berglen)
2Sulzbach (Rems, Schwäbisch Gmünd)
2Susanne Anlauf
2TC Gelsenkirchen 1874
2Sünchen
2Sägbühl
2Susanne Gärtner (Leichtathletin)
2Rudolf Bayler
2LAZ bellanett Rhede
2Eulenhöfle
2Eva Helmschmidt
2Eschenstruet
2Ernst Figgen
2Erlenklinge (Lauter)
2Ernst Becker (Leichtathlet)
2Falko Will
2Frank Hensel
2Frieda Strüver
2Friedhelm Heckel
2Frerk Meyer
2Frauenklingenbach
2Franz Schlittmann
2Erika von der Busche
2Erika Borchardt
2Eisenschmiedmühle
2Elfriede Möller
2Egon Pfarr
2Edmund Nadolny
2Edmund Kaul
2Elke Geist
2Elke Walter
2Emmerich Huber (Leichtathlet)
2Erbach (Rems)
2Else Hümmer
2Ellenweiler (Oppenweiler)
2Elke Zimmermann (Leichtathletin)
2Friedrich Kreth
2Friedrich Tränkle
2Gerhard Hilbrecht
2Gerhard Luther
2Gerd Middelberg
2Georg Wagner (Leichtathlet)
2Georg Goldemund
2Gertrud Pagalies
2Gertrud Schlüter
2Grairich
2Greuthöfle
2Gmeinweiler
2Gisela Schneider
2Gertrud Ulbrich
2Georg Adam Eger
2Gellbach (Lein)
2Froschbach (Murr)
2Frühmeßhof
2Fritz Schlockermann
2Fritz Helms
2Fritz Hauselt
2Gabi Daffner
2Gabriele Hahn (Leichtathletin)
2Gebenweiler Sägmühle
2Gebiete nördlich und östlich Welzheim
2Gebenweiler-Gehren
2Gebenweiler
2Gabriele Klinger
2Edmund Hidas-Hikisch
2Edith Krause
2Barbara Will
2Bartenbach (Sulzbach an der Murr)
2BV Herne-Süd
2Axel Ziethe
2Anton Schmidt (Waiblingen)
2Beilsbach (Fornsbach)
2Beilsbach (Murrhardt)
2Bernd Töpfer
2Blau-Gelb Marburg
2Bernd Smrcka
2Bernd Goldstein
2Bernadette Hudy
2Anke Köninger
2Ankara İl Özel İdare SK
2Aichstrut
2Albert Rienhardt
2Adelstetten (Alfdorf)
2Adelheid Zschieschang
2ASV Horb
2Alexander Wernsdorfer
2Alfred Pankow
2Angela Wilhelm
2Angelika Kullmann
2Alwine Schulz
2Alwine Lehr
2Alfred Rupp
2Blau-Weiß Osnabrück
2Bodenbach (Dentelbach)
2Dieter Hoppenrath
2Dieter Riebe
2Detlef Heitmann
2Deschenhof
2Dappach (Fichtenberger Rot)
2Doris Gutewort
2Eberhard Weyel
2Edelmannshof (Rudersberg)
2Edenbach (Fluss)
2Ebni (Kaisersbach)
2Ebersbergmühle
2Eberhardsweiler
2Dagmar Schenten
2Cornelia Bahls
2Buchengehrener Sägmühle
2Burg Wolfsölden
2Brech (Alfdorf)
2Brandhöfle
2Bonholz (Alfdorf)
2Bushof (Sulzbach an der Murr)
2Carsten Fischer (Leichtathlet)
2Claus Marek
2Clemens Schneider-Strittmatter
2Cilly Lemkamp
2Christiane Finke
2Christa Köhler (Leichtathletin)
2Günter Karge
2Günther Horn
2Karin Schneider
2Karin Wiesel
2Karin Geese
2Karen Sonneck
2Jürgen Winkler (Leichtathlet)
2Kappelberg, Kernen, Haldenbach-, Strümpfelbach- und Beutelsbachtal mit angrenzenden Höhen
2Karl-Friedrich Rückebeil
2Karl-Heinz Bischoff
2Karl Kluge (Leichtathlet)
2Karl Kohlhoff
2Karl Jansen (Leichtathlet)
2Karl Grünsfelder
2Karl-Heinz Surray
2Jürgen Meyer (Leichtathlet)
2Jürgen Lorösch
2Joachim Rabstein
2Jochen Verschl
2Irmgard Kirchhoff
2Innere Backnanger Bucht
2Ingo Plucinski
2Johannes Boeder
2Johannes Fuchs (Politiker, 1950)
2Josef Schäfer (Landrat)
2Jörg Schaefer
2Josef Legge
2Josef Lechner
2Josef Bongen
2Karl Limbeck
2Karl Mann (Leichtathlet)
2LG Jägermeister Bonn-Troisdorf
2LG Kreis Verden
2LG Fichtelgebirge
2LG Erlangen
2LG DJK boullo Andernach-Neuwied
2LG Mainburg-Niederaichbach
2LG Ostsaar
2Langenberg (Welzheim)
2Lautern (Sulzbach an der Murr)
2LG Staufen
2LG Seesen
2LG Rems-Murr
2LC Mengerskirchen
2LBV Phönix Lübeck
2Karnsberg
2Kleinhöchberg
2Karlsruher TV 1846
2Karl Sinn
2Karl Meyer (Leichtathlet)
2Konrad Wittekindt
2Kurt Landschulze
2LAZ Ludwigshafen
21. SC Mayen
2LAG Lauf/Eschenau
2Kurzach (Spiegelberg)
2Kurt Unger (Leichtathlet)
2Ina Wallburg
2Hörschhofer Sägmühle
2Hans Wilhelm Herwarth von Bittenfeld
2Hans Zepernick
2Hans Rümping
2Hans Reibold
2Hans Lang (Leichtathlet)
2Harbacher Quellsumpf
2Harnersberg
2Heike Neumann
2Heinlesmühle
2Heidi Repser
2Haselbachmühle
2Haselbach (Alfdorf)
2Hans Hertlein (Leichtathlet)
2Hans Glöckler
2Hager (Sulzbach an der Murr)
2Haghof (Alfdorf)
2HSG Marbach-Rielingshausen
2HC Minaur Baia Mare
2Günther Pesch
2Hannelore Mikos
2Hanni Wahnemühl
2Hans Engel (Leichtathlet)
2Hans Gedrat
2Hans Binder (Leichtathlet)
2Hans-Walter Schmitt
2Hans-Joachim Kloppe
2Heinz Bockelbrinck
2Heinz Fischer (Leichtathlet)
2Hinterbüchelberg (Murrhardt)
2Hirtenbach (Rohrbach)
2Hildegard Spieth
2Hildegard Luhmann
2Hermann Schmidt (Leichtathlet)
2Hochwasserrückhaltebecken Reichenhof/Schwäbisch Gmünd
2Holger Böttcher
2Hugo Magris
2Hörschhof
2Hubert Huppertz (Leichtathlet)
2Horst Vogt
2Horst-Rüdiger Magnor
2Hermann Hammersen
2Hermann Grittner
2Heinz Westerteicher
2Helga Kluge
2Heinz Steffen
2Heinz Kreulich
2Heinz Hoewner
2Helge Loska
2Helmut Bolzhauser
2Herbert Peter (Leichtathlet)
2Herbert Sonntag
2Herbert Böck
2Helmut Wiersdorf
2Helmut Schreiber (Leichtathlet)
2Lehnenbach (Rems)
Weitere Inhalte in den
Schwesterprojekten von Wikipedia:

Commons-logo.svgCommons– Multimedia-Inhalte
Wiktfavicon en.svgWiktionary– Wörterbucheinträge
Wikivoyage-Logo-v3-icon.svgWikivoyage– Reiseführer
Weitere Wikipedia-Portale

Stadtportale: Almaty ·Augsburg ·Basel ·Bautzen ·Berlin ·Bern ·Bielefeld ·Bonn/Rhein-Sieg ·Braunschweig ·Bremen ·Buenos Aires ·Bukarest ·Chemnitz ·Chicago ·Dortmund ·Dresden ·Düsseldorf ·Frankfurt/Rhein-Main ·Genf ·Graz ·Görlitz ·Halle (Saale) ·Hamburg ·Hannover ·Heidelberg ·Heilbronn ·Hermannstadt ·Istanbul ·Jerusalem ·Kaiserslautern ·Karlsruhe ·Kassel ·Kiew ·Köln ·Lausanne ·Leipzig ·Linz ·London ·Los Angeles ·Lübeck ·Ludwigshafen ·Luzern ·Magdeburg ·Mainz ·Mannheim ·Memmingen ·Moskau ·München ·Münster ·New York City ·Nürnberg ·Paris ·Posen ·Regensburg ·Reutlingen ·Rom ·Rostock ·Salzburg ·St. Gallen ·Sankt Petersburg ·Seattle ·St. Pölten ·Stralsund ·Stuttgart ·Timișoara ·Tokio ·Toronto ·Trier ·Tübingen ·Warschau ·Wien ·Windhoek ·Winterthur ·Worms ·Wuppertal ·Zürich


Regionenportale: Aachener Städteregion ·Alaska ·Alpenrheintal ·Altmark ·Arabische Welt ·Arktis ·Region Augsburg ·Baskenland ·Bergisches Land ·Bodensee ·Region Bonn/Rhein-Sieg ·Braunschweig · Deutschsprachige Gemeinschaft ·Landkreis Diepholz ·Dobrudscha ·Dresden ·Kreis Düren ·Eifel ·Elbe-Elster ·Elbe-Weser-Dreieck ·Elbsandsteingebirge ·Emsland ·Erzgebirge ·Färöer ·Franken ·Grönland ·Harz ·Heilbronn ·Hunsrück ·Ilm-Kreis ·Industrieviertel ·Kaliningrad ·Katalonien ·Kurdistan ·Lausitz ·Landkreis Lörrach ·Lüneburger Heide ·Region Memmingen ·Mittelhessen ·Mittelrhein ·Moldau ·Mostviertel ·Münsterland und Tecklenburger Land ·Muntenien ·Region Niederrhein ·Nordpfälzer Bergland ·Oberschlesien ·Odenwald ·Oldenburger Münsterland ·Oltenien ·Osnabrücker Land ·Ostfriesland ·Ostpreußen ·Ostwestfalen-Lippe ·Pfälzerwald ·Pommern ·Rems-Murr-Kreis ·Rhein-Erft-Kreis ·Rhein-Kreis Neuss ·Rhein-Main ·Rhein-Neckar ·Rheinhessen ·Rhön ·Ruhrgebiet ·Salzkammergut ·Sardinien ·Sauerland ·Schlesien ·Schwäbische Alb ·Siebenbürgen ·Siegerland und Wittgenstein ·Sizilien ·Stuttgart ·Südosteuropa ·Südtirol ·Tibet ·Waldviertel ·Weinviertel ·Westerwald ·Westmittelfranken


Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen