Abkürzung: P:MIL
HauptseiteRegister und KategorienBaustelle
Portal Militär

Willkommen im Portal Militär der Wikipedia!


Hohenfriedeberg - Attack of Prussian Infantry - 1745.jpg

Dieses Portal bietet mit 132.977 Artikeln einen Einstieg in den Themenbereich Militär in der deutschsprachigen Wikipedia. Es richtet sich sowohl an Benutzer, die sich für den Themenbereich interessieren, hier rumstöbern möchten oder ganz gezielt nach speziellen Artikeln suchen, als auch an diejenigen, die dabei helfen wollen die deutschsprachige Wikipedia im Themenbereich Militär zu erweitern und zu verbessern. Hast du Kenntnisse zum Themenbereich Militär und möchtest diese gerne anderen zur Verfügung stellen? Dann beteilige dich doch einfach an diesem Portal. Die Möglichkeit dazu bietet unsere Baustelle. Viel Spaß!

Allgemeine Hilfe zur Wikipedia findest du hier.
Andere ausgewählte Artikel anzeigen(?)

Ausgewählter Artikel


Trasimenischersee.jpg

Die Schlacht am Trasimenischen See war ein Ereignis während des Zweiten Punischen Krieges, bei dem der karthagische Feldherr Hannibal zwei römische Heere vernichtend schlug. Die Schlacht fand im Frühjahr 217 v. Chr. statt. Die Einzelheiten der Schlacht wurden durch die Schriften der antiken römischen Schriftsteller Titus Livius und Polybios überliefert. Quellen, die dieses Ereignis aus karthagischer Sicht schildern, sind dagegen nicht bekannt. mehr

Ausgewählte Einheiten und Streitkräfte


Kommando Spezialkräfte (Bundeswehr).svg

Das Kommando Spezialkräfte (KSK) ist eine Spezialeinheit und ein Großverband auf Brigadeebene der Bundeswehr mit den Einsatzschwerpunkten Aufklärung, Terrorismusbekämpfung, Rettung, Evakuierung und Bergung, Kommandokriegführung und Militärberatung. Das KSK untersteht truppendienstlich der Division Schnelle Kräfte (DSK) und ist in der Graf-Zeppelin-Kaserne im württembergischen Calw stationiert. Ein Großteil des KSK ist den Eingreifkräften der Bundeswehr zugeordnet. ...mehr

Ausgewählte Biographie


Dwight D. Eisenhower

Dwight „Ike“ David Eisenhower (* 14. Oktober 1890 in Denison, Texas; † 28. März 1969 in Washington D.C.) war von 1953 bis 1961 der 34. Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika. Davor diente der General der US Army als Oberbefehlshaber der Alliierten Invasion in Europa während des Zweiten Weltkriegs, anschließend von 1945 bis 1948 als Chief of Staff of the Army und von 1951 an als erster Supreme Allied Commander Europe der NATO. mehr

Wehrtechnik


USS Arleigh Burke (DDG-51)

Die Arleigh-Burke-Klasse ist eine Klasse von Lenkraketenzerstörern der United States Navy. Sie stellte das erste Schiff dieser Klasse 1991 in Dienst, die Produktion soll bis Ende der 2020er fortlaufen. Insgesamt wird die Klasse dann 76 Schiffe umfassen, womit sie die bei weitem größte Klasse der US Navy seit dem Zweiten Weltkrieg sein wird. Die Schiffe sind die ersten Einheiten der USA, die nach den Prinzipien der Tarnkappentechnik entwickelt wurden. Sie sind in den Trägerkampfgruppen vor allem für Luftabwehr zuständig, können aber auch für Angriffe auf Landziele eingesetzt werden. ... weiterlesen

Militärgeschichte


Javasee 02.jpg

Die Schlacht in der Javasee in Südostasien zwischen japanischen und alliierten Flotteneinheiten fand im Zweiten Weltkrieg während des Pazifikkriegs am 27. und 28. Februar 1942 statt. Auf Seiten der Alliierten waren US-amerikanische, britische, niederländische und australische Schiffe beteiligt (ABDA-Flotte). Die Japaner gingen aus der Seeschlacht zweifelsfrei als Gewinner hervor. Fast die komplette alliierte Flotte wurde beschädigt, versenkt oder musste sich zurückziehen. In der Folge besetzten die Japaner Java und hatten Zugriff auf die Bodenschätze der Insel. …weiter

Diskussion zu Qualität und Reputabilität der Literatur zum Zweiten Weltkrieg


Benutzer:Militärportal-QS

Neue oder stark überarbeitete Artikel


20.01. Misagh-3 - Newport-Klasse - Ummigsbachbrücke - Adolf von Natzmer - Carl Frederik Wandel - Flugabwehrkommando 1 - Friedrich von Fabrice - Fünf Helden - Hans Reichmann (Botschafter) - Heeresfliegerkommando 2 - Heinrich Niehoff - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Westpommern - Liste der Schlösser und Palais in Posen - Liste der Stolpersteine in Anklam - Liste der Stolpersteine in Edermünde - Ludolf Lorenz von Krosigk - Michael Andersag - Mordechai Naor - Raad (Flugabwehrraketensystem) - Robert Moncel - S-Klasse (1917) - USS Avenger (MCM-1) - Walter von Gulat-Wellenburg19.01. Louis Wyrsch - Harakternik - Moudge-Klasse - Zoobin - Angelo Donati - Anton Pannasch - Burg Alt-Teuffenbach - Burg Shingū - Claes Tott - Cohors I Aquitanorum Biturigum - Cohors II Aquitanorum - Eedson Louis Millard Burns - Ernest Charles Ashton - Friedrich Georg von Stein - Gabriele Korb - Hans August von Glisczinski - Hans Joachim Haltmeyer - Heeresfliegerkommando 1 - Heeresfliegerkommando 3 - Howard Graham - John Charteris - Julius von Loewenfeld (General, 1808) - Lawrence Harding Johnston - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Großpolen - Rudolf von Geyer-Geyersperg - Samuel Findlay Clark - Sejran Ohanjan - Ulrike Hauröder-Strüning - Wilhelm von der Trenck - William Sterling Parsons18.01. Ōkubo Nagayasu - Vlootvoogd - Bruno Fuhrmann - Burg Valjala - Dave Stahl - Dunkerron Castle - Egmont zur Lippe-Weißenfeld - Gallarus Castle - Garbally Castle - Ina (Klan) - Jean Victor Allard - Listowel Castle - Ludwig von Dalwig - Sabine Grohmann - Ulrich Gunzert17.01. Charleston-Klasse - Aktion Schlösser - Begum Samru - Edward L. Rowny - Havelock Hudson - Isabel Buchan - Johann Adelmann von Adelmannsfelden - Karl Marschall von Sulicki - Lemuel Mathewson - Pferdegeschirr (Römische Militärausrüstung) - Renato Anselmi (Fechter) - Rob Verkerk16.01. KZ Vo’ Vecchio - Schlosswallhalle - Schout-bij-nacht - 10,3x68 Magnum - Alexander Iljitsch Bibikow - Carl V. Ragsdale - Charles Henry Davis - Cohors III Aquitanorum - Cohors IV Aquitanorum - Cornelis Koekkoek - Else Marie Fugger - Gunnar Brügner - Johan Ranneft - John Cowans - John Darcy, 2. Baron Darcy de Knayth - Kriegerdenkmal (Görzke) - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Łódź - Liste der Palais in Łódź - Numerus Syrorum Sagittariorum - San Pietro alla Magione - Schützenpark (Kiel)15.01. Andrei Nikolajewitsch Serdjukow - Dunajec-Burgen - Sprengboje - Address Unknown (1944) - Aleksandar Živković (Fußballspieler, 1977) - Burg Kokenhusen - Canon de 4 modèle 1858 - Die Bundeswehr - Fulk Fitz Warin, 2. Baron FitzWarine - LSV Richthofen Neukuhren - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Heiligkreuz - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Karpatenvorland - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Lublin - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Podlachien - Matthias Wittenburg - Michael Rose (General) - Nevil Macready - Numerus Osrhoenorum - Romano R.90 - SABCA S.4714.01. Vintilă Brătianu - Theodor Amfaldern - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Hermagor - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Spittal an der Drau - Andreas-Hofer-Kreuzer - Einzelfeuer - Artilleriekommando 2 - Artilleriekommando 3 - Edward Jones (General) - Erste Schlacht von Acentejo - Francis Honeycutt - George Digby Barker - Harold Rayner - Jeremy Blacker - Jeremy Mackenzie - Küstenwach-, Sicherungs- und Schulboote der Marine (Bundeswehr) - LSV Heiligenbeil - Ludwig Ferdinand zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg (der Ältere) - Robert Sears13.01. Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Feldkirchen - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Villach-Land - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten in Villach - Otto Amend - Alexander Alexandrowitsch Bibikow - Artilleriekommando 1 - British West Indies Regiment - Burgstall Altes Haus (Roggenstein) - Camino del Cid - Charles Leslie Richardson - Danger Close (2019) - Emil von Conrady - Ernst Bärtschi (Fluchthelfer) - Garry Johnson - Hans Adolf von Spitznas - Helmut Kampe - John Learmont - John Waters (General) - Peter de la Billière - Sender „Freies Deutschland“ - Turmhügel Pirk - Turmhügel Trebsau - Walter Ziffer - Wilhelm Ament12.01. Ernst Bauer (Basketballfunktionär) - Hiroshimapark - Burg Liebenau - Juana Galán - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten in Klagenfurt am Wörthersee - Patrouillenboot-Klasse P400 - SM UC 61 - Anni Vara - Herbert Goehle - Magda Herzberger - Anwärter (Bundeswehr) - Aventura (Schiff, 1939) - Berijew Be-2500 - Burg Neuhaus (Liebenau) - Dinglingerhaus (Frauengasse) - Ferry de Clugny - George Brady - Gerald Lathbury - Gustav von Selasinsky - Hermann Wurster (Flugkapitän) - Höhensiedlung am Dietenberg - Jakobikirche (Kiel) - Liste der Stolpersteine in Heinsberg - Ludovic Csupor - Numerus Melenuensium - Numerus Nidensium - Operation Heimkehr – Schreiben über die Erfahrung im Krieg - Reginald Hewetson - Thorsten Puschmann - USS Pleiades (AK-46) - William Gurdon Stirling - Wladislaw Napoleonowitsch Klembowski11.01. Antoine-Philippe de La Trémoille - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Klagenfurt-Land - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Völkermarkt - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Wolfsberg - No End In Sight – Invasion der Amateure? - Schlacht von Burton Bridge - Kaspar von Vonbühl - Burg Perg - Carel Blazer - Crèvecœur (Film) - Albert von Klaß - Hermann Alverdes - Industriebahn Albertstadt - Jean-Baptiste Prevost de Sansac de Traversay - Johann Andreas von Gundling - Liste der Stolpersteine in Waldshut-Tiengen - René Sonderegger - Richard Steere - Sieben Schönheiten (Film)10.01. Maschinrostbraten - Ballymalis Castle - Castle Conway - Pierre Marie Halter - Nordsiebenbürgen - Belgisches Stay-Behind-Netzwerk - Fort de la Malmaison - Georg Ludwig Heinrich Karl Wedemeyer - George Petty-FitzMaurice, 8. Marquess of Lansdowne - Henry Parker, 14. Baron Morley - Herbert Grämmel - Walter Altschul - Werner Gembruch - William Parker, 13. Baron Morley09.01. Theodor Gunzert - Ballycarbery Castle - Dietenburg - Albert von Baczko - Burg Eynatten - Clara de Vries - Edward Mounier Boxer - Jack Lawson - Liste der Stolpersteine in Hermannsburg - Liste der Stolpersteine in Herschberg - Niall Macpherson, 1. Baron Drumalbyn - None Shall Escape - Otto Busdorf - USS La Salle (AGF-3) - William Montagu, 2. Earl of Salisbury08.01. Alexander Jewstafjewitsch Wrangel - Ballinskelligs Castle - Berliner Kunsthalle - Römische Militärausrüstung - Satellitenkontrollzentrum Xi’an - Thoor Ballylee - Bolfrashaus - 2. Sicherungs-Division - Alfred Karrasch (SS-Mitglied) - Hans-Peter Stein (Autor) - Karl August von Syburg - Kastell Talalati - Numerus Hemesenorum - Stadtmauern von Nikosia - USS Cushing (DD-985) - Victor von Alten (Obergeneralarbeitsführer)07.01. Landwehrbezirk - Napoleonsapfel - Antiporto di Camollia - Churfürst von Brandenburg - Liste der Stolpersteine in Denzlingen - Robert Kron - Sergeant Reckless - Stadtfriedhof Oranienburg - USS Cleveland (LPD-7) - William Keith, 9. Earl Marischal - Belagerung von Berwick (1333) - Al-Fares - Bruno Spitzl - François-Louis de Saillans - Georg von Bock (Vizeadmiral)06.01. Andrei Medardowitsch Sajontschkowski - Friedrich von Twardowski - Fritz Adler (Fabrikant) - Magenta (Schiff, 1862) - Robert de Brus, Lord of Annandale (um 1220) - Walter Schacht (Grafiker) - Bengt Bengtsson Oxenstierna - Berthold Cahn - CSO 1 - Friedrich Lehne von Lehnsheim - Haus Lossow - Kajiwara Kagetoki - Kristian Knuth - Les Islettes - Montenegrinische Luftstreitkräfte - Thomas George Baring, 2. Baron Northbrook05.01. Ernst von Sommerfeld (General, 1795) - Heinrich von Winning - James Hardy (Ruderer) - Wilhelm Albrecht (Jurist) - Edward Anders - Adolph Wilhelm von Krosigk - Bernhard Voß - Defense Information Systems Agency - Deutschordenskommende Lucklum - Franz Schwarz (SS-Mitglied) - Gustav von Sommerfeld - Johann von Michelsohnen - John Troutbeck (Diplomat) - Katholische und königliche Armee der Vendée - Kitano Masaji - Limes Transalutanus - Paul Albrecht (Generalmajor) - U 992 - USS Guadalcanal (LPH-7) - Wikimedia Foundation v. NSA - Wilhelm von Sommerfeld04.01. Blagowest Nr. 13L - Kitbukha - Fort Meade (Maryland) - Philip Darcy, 4. Baron Darcy de Knayth - Limes Alutanus - Abreißanzünder - Kaiser-Keller - Kriegsmarinedienststelle - Schlagbolzenanzünder - Alex Haffner - Alexander Friedrich von Lieven - Alexander Karl Nikolai von Lieven - Cavarna (Schiff, 1939) - Clevischer Lindenbaum - Eberhard II. von Dalberg - Erich Schiff - Hans Schwedler - Helene Rosenhainer - Kleinkastell Henchir Medeina - Luftangriff auf Sapaca - Philipp V. von Dalberg - Schloss Alswangen - Signal Security Agency - Simcha Rotem - USS Princeton (CV-37) - Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future03.01. Anschlag auf den Tiflis-Ağdam-Bus 1990 - Hiroshima (Buch) - Hans Karl Müller (Mediziner) - Floyd Lavinius Parks - Cambrai-Fritsch-Kaserne - Burg Tarnów - Burgwall Lubin - Dornier Do H - Fliegerschule Gotha - Jacques-Nicolas de Fleuriot de La Freulière - Laurence Steinhardt - Poseidon (Unterwasserdrohne) - Roseneck (Frankfurt am Main)02.01. Christian Studer - Catholme-Komplex - Ernst Körner - Friedensabkommen von Lomé - Friedrich Bird - Wilhelm Kirschey - Walter Clegg - José Peirats Valls - Anthony Berry - Ludwig von Münchow - Burg Marnstein - Charles Peshall Plunkett - Erdwerk von Ilsfeld - Ernst von Krosigk (General, 1821) - Ernő Nagy (Fechter) - Fritz Strahlmann - Jean-Pierre Gauthier - Karl Burk - Kleinkastell Henchir Rjijila - Kommandierender Admiral französische Südküste - Linney Head Camp - Schießplatz Ramsau-Molln - Sibajak (Schiff) - USS Gleaves (DD-423) - Ulrik Knuth - Wolfgang Friedrich I. von Dalberg01.01. Woldemar von Klot - Bernardino Bonaparte Soares - Burewestnik (Marschflugkörper) - Burg Brunsrode - Burgstall Mühlberg (Neustadt an der Waldnaab) - Chronik des Bürgerkriegs in Syrien 2019 - Der Spion in Schwarz - Forrest S. Petersen - Georg von Krosigk - Heinrich von Seydewitz - Hans Köpcke - Hans Speidelin - Jean-Joseph Gauthier - Kirchenburg (Feldioara) - Louis Lipsett - Marienburg (Feldioara) - Oituz (Schiff, 1905) - Pierre-Yves Eberle - Rolf Nast-Kolb - Stallion 131.12. Burg Machland - Erich Ebler - Frauenarbeitszentrale - Guincourt - Mont-Laurent - Buko von Krosigk - Burgstall Etzenricht - Carlo Alberto Ferrero di Cavallerleone - Friedrich von Willich - Hans Lebrecht - Henry von Burt - Pierre Joseph Dubois - Schlacht von Long Tan - Vũ Văn Uyên - Wolfgang VIII. Kämmerer von Worms30.12. Zigeunerbraten - 9e régiment de hussards - Peter Feddersen Stuhr - Wassili Iwanowitsch Schwezow - David Luce - Mont-Saint-Martin (Ardennes) - Sportavia P.68 Observer - Bar-lès-Buzancy - Dricourt - Fokker-Plage - Kriegsdienstverweigerungsgesetz - Nouart - Vaux-en-Dieulet - Bastion XV - Benjamin Vallotton - Blutiger April - Charles Blackader - Cohors II Asturum (Britannia) - Cohors II Asturum (Germania) - Eberhard I. Kämmerer von Worms - Friedrich Ernst August von Studnitz - Henry Cromwell - Josef Churavý - Kriegsverbrecherprozess von Charkow - La Croix-aux-Bois - Les Grandes-Armoises - Marcus Knuth - Nigel Essenhigh - Otto Berend von Möller - Rudolf von Wechmar - Semide (Ardennes) - Wachturm Koblenz-Kleiner Laufen - William Staveley29.12. Heinrich Hochreutiner - Arthur Chichester, 1. Baron Chichester - Frederick Field (Admiral) - Bernd Bölscher - Authe - Autruche - Briquenay - Noirval - Thénorgues - Toges - Verpel - André Sordet - Burg Benauge - Burgstall Windischeschenbach - Cohors I Asturum (Noricum) - Cohors III Asturum - Elisa Springer - Friedrich von Arnoldi (General, 1818) - Friedrich von Arnoldi (General, 1849) - Louis Bonneau - Philipp von Elmpt - Sam Hughes - Sulley Muniru - Talmudisches Dorf Katzrin28.12. Awangard (Hyperschallwaffe) - Günther-Joachim Rothe - Heinrich Wagner (Politiker) - Wilhelm Prilipp - Brieulles-sur-Bar - Rehnstoben - Sicherungs-Lehr-Division - 1. Sicherungs-Division - 4. Sicherungs-Division - Alfred Driemel - Andrei Afanassjewitsch Krassowski - Charles Madden, 1. Baronet - Cohors I Asturum (Germania) - David Benjamin Bathurst - Dornier Do C - Edwin Alderson - Ehrenfriedhof Oderbrück - Friedrich August von Othegraven - Guilherme Costa Marques - Johann Martin von Elmpt - Kampfgruppe Thiele - Karl Breetz - Marcus Breger - Ordensburg Grobin - United States Coast Guard Unit 387 - Verrières (Ardennes) - Walter Stree - William Marshall (General)27.12. Ants Saar - Georg Albert (Philosoph) - Werner Braun (Fotojournalist) - Chenini-Clausura - Irgendwer - Beauchamp Duff - Cohors I Flavia (Moesia) - Cohors II Flavia Numidarum - Cohors VIII Voluntariorum - Hermann von Walther und Croneck - Franz Philipp von Elmpt - Friedrich von Alvensleben (General) - Governor of Northern Ireland - Henri Putz - Hugh Tweedie - Liste der Regierungsmitglieder der Kroatischen Republik Herceg-Bosna - Nakajima Typ 91 - Neot Kedumim - Ordensburg Doblen - Otto von Zedlitz und Neukirch - Republic P-43 - Rhoderick McGrigor - Varyl Begg26.12. Leonhard Merz - Friedl Münzer - Libyscher Grenzzaun - K-W-Linie - Rupnik-Linie - Schonen-Linie - Schusterlinie - VKT-Linie - VT-Linie - Alick Foord-Kelcey - Befestigter Raum Nr. 1 Kiew - Befestigter Raum Nr. 22 Karelien - Befestigtes Gebiet Hela - Befestigtes Gebiet Sarny - Burgstall Galgenranken - Ferdinand Julius Voelcker - Franz Anton von Hallweil - Fritz Smoschewer - Leo von der Osten-Sacken - Michael Beavis - Polnische Festungszone in Ostoberschlesien - RAF Support Command - RAF Transport Command - Reginald Harland - Verteidigungsbezirkskommando 74 - Verteidigungsbezirkskommando 75 - Verteidigungsbezirkskommando 76 - Walter Pretty25.12. Belagerung von Valenciennes - Heinrich Ernst von Hoff - Payitaht Abdülhamid - Schlacht um Berlin (Dokumentarfilm) - 1. Zerstörerflottille (Kriegsmarine) - 11. Marine-Infanterie-Division (Wehrmacht) - 16. Marine-Infanterie-Division (Wehrmacht) - Afanassi Iwanowitsch Krassowski - Arthur C. Goebel - Benjamin Ball - Einstossflammenwerfer 46 - Johann XVII. Kämmerer von Worms - Thomas Shirley - Verteidigungsbezirkskommando 71 - Verteidigungsbezirkskommando 72 - Verteidigungsbezirkskommando 73 - Verteidigungsbezirkskommando 81 - Verteidigungsbezirkskommando 8224.12. Carl Engelhorn - 13e régiment de chasseurs à cheval - Marinebrigade Weber - Edmund Friedrich Levin von Nagel - Attack on a China Mission - Ben Ali Libi - Dieter IV. Kämmerer von Worms - Fourteenth Air Force - HMS Marksman (1915) - Juan Francisco Alonso Pimentel y Ponce de León - Kurt Brasack - Le Sauveur - Oscar Adler (Mediziner) - Werner von der Osten-Sacken23.12. L’Écaille - David Strathbogie (Adliger, † 1335) - Division Brehmer - Franz Adickes (Chemiker) - Limiting Factor - Panzer 2000 - Panzerausbildungsverband Ostsee - Panzerbrigade 101 - Panzerbrigade 102 - Panzerbrigade 103 - Panzerbrigade 104 - Panzerbrigade 105 - Panzerbrigade 110 Feldherrnhalle - Panzerbrigade 4 - Panzerbrigade Kurland - Panzerbrigade von Hobe - Verbund der Gedenkstätten im ehemaligen KZ-Komplex Natzweiler - Space Technology Experiments - Ambly-sur-Meuse - Bergnicourt - Blanzy-la-Salonnaise - Brienne-sur-Aisne - Génicourt-sur-Meuse - Houdilcourt - Landrecourt-Lempire - Liste der Zerstörer der polnischen Kriegsmarine - Poilcourt-Sydney - Roizy - Saint-Germainmont - Saint-Remy-le-Petit - Sault-Saint-Remy - Sommedieue - Villers-devant-le-Thour - Avaux - Balham (Ardennes) - Burg Peckelsheim - Cohors XV Voluntariorum - Frederick C. Bock - Heinrich VII. Kämmerer von Worms - Karl Kailer von Kaltenfels - Karl-Albert Fuchs - Moritz von der Goltz - Panzer-Brigade 150 - Patrick M. Shanahan - Ty Carter - Wilhelm Achter - Willibald von der Goltz - Árpád-Linie

 
Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen