Liste der Mitglieder des Wirtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebietes

Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.

Die Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Wirtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebietes (1947–1949).

Abgeordnete des Ersten Wirtschaftsrats

Mitglied des Wirtschaftsrates geb. Partei Bundesland Bemerkungen
Viktor Agartz 1897 SPD Nordrhein-Westfalen
Valentin Baur 1891 SPD Bayern
Kurt Baurichter 1902 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 25. November 1947
Ludwig Becker 1893 KPD Nordrhein-Westfalen
Georg Berger 1897 SPD Nordrhein-Westfalen
Theodor Blank 1905 CDU Nordrhein-Westfalen
Franz Blücher 1896 FDP Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Bode 1887 DP Niedersachsen
Everhard Bungartz 1900 FDP Bayern
Arnold Burghartz 1886 Zentrum Nordrhein-Westfalen eingetreten am 21. November 1947
Fritz Cahn-Garnier 1889 SPD Württemberg-Baden eingetreten am 21. November 1947
Gustav Dahrendorf 1901 SPD Hamburg
August-Martin Euler 1908 FDP Hessen
Ludwig Ficker 1904 KPD Bayern verstorben am 10. Dezember 1947
Fritz Flörl 1883 CSU Bayern
Kurt Wilhelm Fromm 1888 CSU Bayern
Alex Haffner 1883 CDU Württemberg-Baden
Günter Henle 1899 CDU Nordrhein-Westfalen
Hermann Herberts 1900 SPD Nordrhein-Westfalen
Andreas Hermes 1878 CDU Nordrhein-Westfalen
Franz Hewusch 1912 SPD Niedersachsen
Friedrich Holzapfel 1900 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Horn 1891 CDU Hessen
Hugo Karpf 1895 CSU Bayern
Theophil Heinrich Kaufmann 1888 CDU Württemberg-Baden
Max Detlef Ketels 1889 CDU Hamburg
Wilhelm Kiesel 1893 SPD Niedersachsen
Erich Köhler 1892 CDU Hessen
Heinz Köring CDU Schleswig-Holstein ausgeschieden am 23. Juli 1947
Alfred Krämer 1880 FDP Württemberg-Baden
Gerhard Kreyssig 1899 SPD Bayern
Herbert Kriedemann 1903 SPD Niedersachsen
Christian Kuhlemann 1891 DP Niedersachsen
Alfons Loibl 1882 CSU Bayern
Willi Lücker 1892 SPD Niedersachsen
Heinz Meyer 1897 SPD Bremen eingetreten am 18. Dezember 1947
Wilhelm Naegel 1904 CDU Niedersachsen
Erich Potthoff 1914 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 23. Februar 1948
Karl Quilling 1896 WAV Bayern
Max Reimann 1898 KPD Nordrhein-Westfalen
Georg Reuter 1902 SPD Bayern
Willi Richter 1894 SPD Hessen
Peter Schlack 1875 CDU Nordrhein-Westfalen
Erwin Schoettle 1899 SPD Württemberg-Baden
Oskar Schulze 1890 SPD Bremen ausgeschieden am 18. Dezember 1947
Otto Seeling 1891 CSU Bayern
Johannes Semler 1898 CSU Bayern ausgeschieden am 25. Juli 1947
Fritz Sperling 1911 KPD Bayern eingetreten am 21. Januar 1948
Carl Spiecker 1888 Zentrum Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 10. September 1947
Anton Storch 1892 CDU Niedersachsen
Fritz Stricker 1897 Zentrum Nordrhein-Westfalen
Heinrich Strunk 1883 CDU Nordrhein-Westfalen
Detlef Struve 1903 CDU Schleswig-Holstein
Hermann Veit 1897 SPD Württemberg-Baden ausgeschieden am 7. August 1947
Otto Voß 1902 SPD Schleswig-Holstein
Otto Weinkamm 1902 CSU Bayern eingetreten am 29. September 1947
Robert Wohlers 1889 SPD Schleswig-Holstein
Georg-August Zinn 1901 SPD Hessen ausgeschieden am 7. August 1947